3月。花見月。

卯の花の匂う垣根に、ホトトギス早もきな来てーの良い季節。特に、生涯武道として究極の理想武道、合気道を学びはじめるにはとても良い時期です。

徒手による殴る、蹴るを舞うように制御して、短刀、槍、剣の攻撃をかわし、投げる。術利は奥深く、反復稽古をするたびに新たな発見があり、年齢を重ねれば、さらに味わい深い稽古を楽しむことができます。

 

 

 

合気道 無心塾は合気道の稽古を通じて無心無構えの境地を追究する道場です。

故富木謙治師範が創案し、故大庭英雄師範が継承して普及した競技合気道の練習システム。晩年の富木師範が全精力を注ぎ体系化した昭道館連盟の「つくりの練習システム」を日常の稽古に導入し科学的に学ぶ道場です。

「無」の境地を稽古によって体得します。

 

 

 

実戦合気道それが無心塾です。

形だけの練習で実戦に使えるのかなーと感じている方、自由意思の攻撃に対応するのにこれでいいのかなーと疑問を感じている方、合気道には攻撃技がないと教えられた方ぜひ体験においでください。

特にアスリートの方は技をかけてもいないのに相手が飛んだりすることを疑問に思っているはずです。

 

 

つながりましょう。武道オタク集まれ。

 論議が楽しい。会員は総合、空手、柔道、ボクシング、他流派出身の方々がたくさんおられます。

 

合気道は理想の護身法です

映画「赤ひげ」のように「ボーンアイディンティティ」のように瞬時に無頼を投げておさえる技を身につけます。

パワーに頼らない究極の武道は無心塾合気道です。

多くの格闘技経験者が無心塾合気道にはまっています。

 

弱者のための合気道です。

暴力に怯えている人、相手を傷つけずに相手を制御する技法を学ぶ塾です。

 

 


 

正面当て
正面当て
相構え当て
相構え当て

乱取りの形 正面当てと相構当て

写真はあくまで正面の位置と側方の位置からの当身ですが、無心塾ではフックのよう

な相構当てを学びます。

 

無心塾の当て身はジャブとストレートの2種類。ジャブは相手を崩す、ストレートは投げきる。ボクシングのような俊敏性と間合いの駆け引き、連続攻撃を学びます。打撃ではありません、相手のバランスを崩す技法です。

 

池袋で乱取りと形を楽しもう。

火曜午後7時から。埼玉地区の方体験にどうぞ。

 

お知らせ

柿生乱取り稽古は月曜午後6時から8時までです。乱取りのためのモジュール練習。無心塾ジムとして乱取りを楽しみたい方、お待ちしています。終われば畳にへたり込むほどに疲れる稽古。存分に体をいじめぬきましょう。

 

 無心塾ジムの形ができつつあります。

 

第12回多摩地域交流合気道競技大会 成績

>  開催日:2018(平成30)年3月21日(水/祝) 会場:多摩市立武道館
> (1)演武競技/基本動作 幼年,小学1~3年生の部    優 勝 石﨑 和花(小1,10級/養氣會府中)   準優勝 南 椿紗(小1,無級/養氣會府中)   第3位 阿部 航太郎(小2,10級/武蔵野こどもAC)
> (2)演武競技/基本技6本 小学生の部    優 勝 中山 紗希(小5,4級),宮 徠人(小5,4級)わわわSAC   準優勝 高橋 和希(小2,4級),伊藤 優希(小3,6級)わわわSAC   第3位 平木 二帆(小2,8級),大杉 梢絵(小2,7級)武蔵野こどもAC
> (3)演武競技/短刀乱取り演武 小学生の部    優 勝 菊地 桜輔(小4,初段),菊地 琥太郎(小6,初段)養氣會高津   準優勝 立山 幸季(小6,6級),小林 ゐのり(小6,2級)養氣會稲城   第3位 三宅 翔真(小4,1級),清家 正登(小5,初段)養氣會狛江
> (4)演武競技/短刀乱取り演武 中学生の部    優 勝 木村 隼(中1,初段/昭道館多摩),柴田 月乃(中1,初段/昭道館武蔵野)   準優勝 大杉 直生(小4,4級),工藤 湧輝(中1,3級)武蔵野こどもAC   第3位 牧 鷹良(小5,9級),牧 愛 理花(中1,一般8級)養氣會府中
> (5)演武競技/徒手自由技 中学生の部   優 勝 木村 隼(中1,初段/昭道館多摩),柴田 月乃(中1,初段/昭道館武蔵野)   準優勝 牧 鷹良(小5,9級),牧 愛 理花(中1,一般8級)養氣會府中   第3位 大杉 直生(小4,4級),工藤 湧輝(中1,3級)武蔵野こどもAC
> (6)演武競技/徒手自由技 一般無段の部   優 勝 伊関 大幸(8級),宮 高志(6級)無心塾   準優勝 西本 康朗(7級/養氣會府中),浮田 裕介(6級/養氣會稲城)   第3位 梅澤 賢一(8級),安済 清雄(4級)養氣會高津SELF
> (7)演武競技/徒手自由技 一般オープンの部   優 勝 深山 穂波(弍段),小中 啓子(弍段)峰晴会   準優勝 野口 貴道(大1/5級),野口 綾音(5級)昭道館いわき   第3位 戸田 英邦(初段),鳥越 英利(弍段)無心塾
> (8)短刀体捌き競技 幼年の部   優 勝 河面 侑磨(年長,無級/養氣會府中)   準優勝 石橋 悠翔(年中,10級/養氣會高津)
> (9)短刀体捌き競技 小学1~3年生 男子の部   優 勝 高橋 和希(小2,4級/わわわSAC)   準優勝 宮 怜央(小3,4級/わわわSAC)   第3位 西本 惺音(小2,4級/養氣會府中)
> (10)短刀体捌き競技 小学1~3年生 女子の部   優 勝 高橋 朋花(小3,4級/わわわSAC)   準優勝 小林 愛珠美(小2,9級/わわわSAC)   第3位 大杉 梢絵(小2,7級/武蔵野こどもAC)
> (11)短刀制御競技 中学生 女子の部   優 勝 柴田 月乃(中1,初段/昭道館武蔵野)   準優勝 横島 凛々花(中2,8級/新宿チャレンジS文化C)   第3位 鈴木 優里(中2,8級/新宿チャレンジS文化C)
> (12)短刀制御競技 一般 男子の部   優 勝 宮 高志(6級/無心塾)   準優勝 西本 康朗(7級/養氣會府中)   第3位 安済 清雄(4級/養氣會高津SELF)
> (13)短刀乱取り競技 小学3,4年生 男子の部   優 勝 菊地 桜輔(小4,初段/養氣會高津)   準優勝 三宅 翔真(小4,1級/養氣會狛江)   第3位 大杉 直生(小4,4級/武蔵野こどもAC)
> (14)短刀乱取り競技 小学5,6年生 男子の部   優 勝 菊地 琥太郎(小6,初段/養氣會高津)   準優勝 宮 徠人(小5,4級/わわわSAC)   第3位 清家 正登(小5,初段/養氣會狛江)
> (15)短刀乱取り競技 小学5,6年生 女子の部   優 勝 小林 ゐのり(小6,2級/養氣會稲城)   準優勝 立山 幸季(小6,6級/養氣會稲城)   第3位 七戸 友理(小6,1級/わわわSAC)
> (16)短刀乱取り競技 中学生 男子の部   優 勝 工藤 湧輝(中1,3級/武蔵野こどもAC)   準優勝 木村 隼(中1,初段/昭道館多摩)
> (17)短刀乱取り競技 壮年/36歳以上 男子の部   優 勝 森本 重行(初段/無心塾)   準優勝 浮田 裕介(6級/養氣會稲城)   第3位 鳥越 英利(弍段/無心塾)
> (18)短刀乱取り競技 一般オープン 男子の部   優 勝 茂木 恵介(弍段/峰晴会)   準優勝 大杉 光生(四段/直心会)   第3位 大倉 一真(大3,弍段/東日本学連国士舘大学)
> (19)短刀乱取り競技 一般オープン 女子の部   優 勝 黒﨑 瑛莉(大4,初段/成和会)   準優勝 小中 啓子(弍段/峰晴会)   第3位 榎 悠花(大3,初段/東日本学連成城大学)